8 (800) 222-79-91

г. Уфа, Федоровская 5

МТЗ БЕЛАРУС 82.1 - МОЩЬ И НАДЕЖНОСТЬ

Колесный универсально-пропашной трактор БЕЛАРУС 82.1 относится к тяговому классу 1,4 и предназначен для выполнения широкого спектра сельскохозяйственных работ – от подготовки почвы под посев до уборочных и транспортных операций;

Первенцу МТЗ - 66

13 октября 2019

Первенцу МТЗ - 66
Первенцу МТЗ - 66
Первенцу МТЗ - 66

Во многом благодаря именно силе коллектива тракторостроителей 66 лет назад с конвейера нашего предприятия сошел первый колесный трактор собственной конструкции, положивший начало школе белорусского тракторостроения, которая признана сегодня во всем мире.

Беларусь МТЗ-2, был передан в колхоз «Большевик» Копыльского района, где проработал 18 лет, ни разу не подведя своих хозяев. Ни одного капитального ремонта. И это при том, что трактор работал и зимой, и летом везде, где он был необходим.

16 апреля 1971 года МТЗ-2 в последний раз вышел в поле, чтобы проложить первую борозду на посевной. В мае, накануне 25-летнего юбилея Минского тракторного завода, первенец завода был установлен на постамент. Не один десяток лет встречал он у проходной тракторостроителей, спешащих на смену, и провожал домой после трудового дня. А они, поколение за поколением, с гордостью смотрели на «старичка», как по-свойски называли одну из своих легенд. Здесь назначали встречи, фотографировались, просто общались, с гордостью показывали детям. МТЗ-2 у проходной стал ее неотъемлемой частью. 

Сейчас первенец тракторостроителей — одно из главных действующих лиц в композиции сквера «70 лет МТЗ». Здесь вручают награды лучшим тракторостроителям, проводится протокольная съемка делегаций, посещающих предприятие, проходят торжественные мероприятия.

И это дань памяти первым поколениям тракторозаводцев, это укрепление корпоративной культуры и продолжение добрых традиций. Ведь сила коллектива — в сплоченности и развитии лучшего, что было и есть в истории Минского тракторного завода.

Давайте вернемся на 66 лет назад. Тогда в газете «Трактор» № 81 за 17 октября 1953 года писали:

«С конвейера сошли первые колесные тракторы. 14 октября в конце рабочего дня у главного конвейера тракторосборочного цеха № 2 собрались рабочие, инженеры, техники и служащие всех цехов и служб завода. Они пришли сюда, чтобы отметить знаменательное событие в жизни завода — начало выпуска колесных тракторов.

Медленно движется конвейер. Все с нетерпением ждут, когда сойдет с него первый трактор. Раздался рокот мотора. Трактор двинулся с места. За его рулем лучший тракторист экспериментального цеха тов. Величкин. Трактор обошел вокруг корпуса и остановился у импровизированной трибуны».

И чуть ниже:

«На трибуне стахановец слесарь-сборщик тракторосборочного цеха № 2 тов. Маркевич.

— Сегодня мы вместе со всей страной, — говорит он, — переживаем радостное событие. Сошел с конвейера наш первенец — пропашной трактор «Беларусь». Трактор «Беларусь» — это детище многотысячного коллектива нашего завода, это результат совместного труда конструкторов, технологов и нас, рабочих.

Трактор «Беларусь» — это наш рабочий подарок колхозному сельскому хозяйству. Пойдет наш «Беларусь» по полям страны, и колхозники Белоруссии, Украины и далекой Сибири помянут добрым словом его создателей — коллектив нашего завода».

Полную версию статьи читайте на сайте МТЗ-обозрение.